понедельник, 14 апреля 2014 г.

Гарри Поттер и Ко

Гарри Поттер и Ко
Что делать, если малышу прописали очки, а он отказывается их носить?
Если малыш не хочет носить очки, то чаще всего мамы и папы начинают, либо жалеть ребенка: "Потерпи, мой хороший, это ненадолго", либо говорят тоном, не терпящим возражений: "Мне надоели твои вечные капризы. Будишь носить очки - и точка!"
«Я вовсе не похож на водолаза!»
Разумеется, вас понять можно: вы переживаете за ребенка. Однако всем известно, что чрезмерное волнение матери передается малышу и вносит в его жизнь ненужное беспокойство. В результате родители, сами того не же­лая, развивают в маленьком человеке комплексы. Поэтому неудивительно, что, приходя в детский коллектив, он чувствует себя не таким, как все, начинает стесняться" своего внешнего вида, старается спрятать подальше ненавистный ему "предмет". Вот тут-то на него и обрушиваются насмешки и обидные дразнилки. Ребенок возвращается домой в слезах и говорит маме и папе: "Я ни за что не надену эти противные очки!"
Что делать? Прежде всего, перестать самой относиться к ребенку как к беспомощному и безнадежно больному человеку. Затем постараться убедить малыша, что носить очки  -  это вовсе не наказание.
Как этого добиться? У всех детей есть кумиры, на которых они хотят быть похожими. Обращайте внимание своего малыша на персонажей его любимых книг и фильмов в очках. Например, Гарри Поттера - одного из самых знаменитых "очкариков" всех времен и народов. Еще один "пример для подражания" - отличник Витя из фильма "Приключение Маши и Вити". Если ваш ребенок с удовольствием смотрит старые добрые сказки, то пример малыша, в одиночку победившего всех плохих героев, убедит его,
что ходить в очках - совсем не стыдно!


Кроме того, почаще говорите ребенку, что очки - это модный аксессуар, благодаря которому он выделяется из всех детей. Когда заметите, что ваши доводы подействовали и малыш скачет от нетерпения в предвкушении покупки "суперочков", отправляйтесь в оптику.

Удобно, красиво и модно
Приготовьтесь к тому, что Ваш малыш, скорее всего, выберет те очки, которые видел на носу признанного "классного авторитета» или героя его любимого фильма. Но если Вы убеждены, что оправа малышу не идет или что она будет неудобна, постарайтесь ненавязчиво подвести ребенка к выбору более подходящих для него очков. Попросите его примерить несколько оправ. При этом объясните, что очки нужно выбирать не только по принципу "нравится - не нравится". Главное -  чтобы они не мешали ему бегать и прыгать вместе с другими детьми.
Но даже при такой серьезной подготовке у ребенка могут возникнуть сложности в общении со сверстниками. Если его хотя бы однажды назвали «очкариком» то, скорее всего, захотят подразнить еще раз. Скажите малышу, что самый эффективный способ  усмирить обидчиков - просто не обращать на них внимания. В то же время (на случай, если молчание не подействует) подготовь вместе с ним несколько вариантов ответов на выпады задир другими словами, старайся поддерживать в малыше стремление занять достойное место в детском коллективе и доказать всем, что очки - это круто!


Консультация подготовлена по материалам журнала «Мой ребенок»

1 комментарий: